ФГОС СОО

ФГОС СОО

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования

Нормативно-правовая база:

• Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (утвержден   приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.05.2012 г. № 413) (открыть в PDF)

• Приказ Министерства образования и науки  от 17.05.2012 №413" (ред. от 29.06.2017) Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта" (зарегистрировано в Минюсте России 07.06.2012 № 24480) (открыть в PDF)

• Примерная основная образовательная программа среднего общего образования (одобрена решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 28.06.2016 года) (открыть в PDF)

• Приказ № 98 от 27 февраля 2020 г. "О создании условий введения ФГОС СОО в МБОУ СОШ № 1 г.Советский" в 2020-2022 годах (открыть в PDF)

• Приказ № 242 от 3 июня 2020 г. "О проведении самоанализа по вопросу готовности к введению ФГОС СОО" (открыть в PDF)

• Самоанализ по вопросу готовности  МБОУ СОШ № 1 г. Советский»  к введению федерального государственного стандарта  среднего общего образования по состоянию на 10.06.2020 г. (открыть в PDF)

Наша образовательная организация
осуществляет образовательную деятельность в соответствии
с действующим законодательством Российской Федерации в области образования
и в порядке, установленном Уставом образовательной организации

С 1 сентября 2020 года
десятые классы переходят на обучение по новым ФГОС СОО

Федеральные государственные образовательные стандарты
ФГОС представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ФГОС обеспечивают:
   • Единство образовательного пространства Российской Федерации.
   • Преемственность основных образовательных программ.
   • Вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровней сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся.
   • Государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

ФГОС и образовательные стандарты являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

ФГОС включают в себя требования к:
   • Структуре основных образовательных программ и их объему.
   • Условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.
   • Результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС устанавливают сроки получения общего образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

ФГОС определяют четкие требования к трем составляющим образовательного процесса: содержанию, результатам и достижениям ученика.

В основу разработки Стандарта положена целевая установка, предусматривающая переход от «догоняющей» к «опережающей» модели развития российского образования, предполагающая отказ от прямого копирования западных моделей образования.

Одной из особенностей нового стандарта является профильный принцип образования.

Итак, новыми ФГОС для 10-11 классов определены 5 профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. При этом, учебный план должен содержать не менее 9(10) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной стандартом.

Общими для включения во все учебные планы являются такие учебные предметы, как:

• «Русский язык и литература»;

• «Иностранный язык»;

• «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия

• «История» (или «Россия в мире»);

• «Физическая культура»;

• «Основы безопасности жизнедеятельности».

При этом учебный план профиля обучения (кроме универсального) должен содержать не менее 3(4) учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области.

Другой особенностью нового стандарта можно назвать акцент на развитие индивидуального образовательного маршрута каждого школьника.   В соответствии с новыми ФГОС образовательное учреждение предоставляет ученикам возможность формирования индивидуальных учебных планов, включающих обязательные учебные предметы: учебные предметы по выбору из обязательных предметных областей (на базовом или углубленном уровне), дополнительные учебные предметы, курсы по выбору («Астрономия», «Искусство», «Психология», «Технология», «Дизайн», «История родного края», «Экология моего края» и др.) и общие предметы для включения во все учебные планы.

В учебном плане также должно быть обязательно предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта. На второй инфографике представлен пример формирования индивидуального учебного плана, учитывая утвержденное стандартами количество учебных занятий – не более 37 часов в неделю.

Обязательным для всех российских школ ФГОС старшей школы стало с 1 сентября 2020 года.