Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация – это установление уровня достижения результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), предусмотренных образовательной программой.

В соответствии со ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Положение МБОУ СОШ № 1 г. Советский о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся (открыть в PDF)

Промежуточную аттестацию в обязательном порядке проходят обучающиеся, осваивающие ООП, АООП начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, во всех формах обучения.

Промежуточная аттестация во 2-8, 10 классах МБОУ СОШ № 1 г. Советский проводится в формах:

1. Учета образовательных достижений обучающегося на основе четвертных (полугодовых) аттестаций. Результатом промежуточной аттестации является отметка, определяемая как среднее арифметическое четвертных отметок с последующим округлением до целого числа по правилам математического округления.

2. Отдельной аттестационной процедуры, независимой от четвертных (полугодовых) аттестаций - итоговой контрольной работы, а также публичной защиты индивидуального проекта по учебному предмету «Индивидуальный проект». Письменная работа в форме: комплексной контрольной работы, стандартизированной контрольной работы, письменного или электронного тестирования, диктанта с грамматическим заданием, сочинения, изложения, творческой работы, реферата и т.п. Результатом промежуточной аттестации является отметка за проведенную работу.

В 2020-2021 учебном году промежуточная аттестация в форме отдельной аттестационной процедуры проводится по предметам учебного плана:

• 2-4 классы – математика (контрольная работа), русский язык (диктант с грамматическим заданием);

• 5-6 классы – русский язык, математика, метапредметная контрольная работа;

• 7 классы - русский язык, математика, метапредметная контрольная работа, учебный предмет по выбору обучающегося;

• 8 классы – русский язык, математика, два учебных предмета по выбору обучающегося;

• 10 класс – русский язык, математика, предметы, которые изучаются обучающимся на профильном уровне, индивидуальный проект.

Сроки проведения промежуточной аттестации: с 11.05.2020 г. по 22.05.2021 г. (по 21.05.2021 г. на уровне начального общего образования).