Основы религиозных культур и светской этики

Основы религиозных культур и светской этики

В августе 2009 г. по итогам встречи с лидерами религиозных организаций Президент Российской Федерации дал поручение о введении в 2010 году в ряде регионов апробации учебного курса, знакомящего школьников с культурой религий и основами светской этики (ОРКСЭ).

Цель учебного курса ОРКСЭ - формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Нормативно-правовая основа курса: Конституция Российской Федерации,
законы Российской Федерации "Об образовании", "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"; Федеральный закон "О свободе совести и религиозных объединениях", Поручение Президента Российской Федерации от 02 августа 2009 г., Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).

Курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:

• основы православной культуры;

• основы исламской культуры;

• основы буддийской культуры;

• основы иудейской культуры;

• основы мировых религиозных культур;

• основы светской этики.

Рабочие программы курса:

• «Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур» (открыть в PDF)

• «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» (открыть в PDF)

• «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики» (открыть в PDF)

В рамках преподавания комплексного курса ОРКСЭ не предусматривается обучение религии (преподавание вероучения). Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а так же своей сопричастности к ним.

Содержание модулей ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не включает специальных богословских вопросов.

Преподавание светской этики основывается на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах.

Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения.

Курс ОРКСЭ носит светский характер - у всех модулей единая методическая и методологическая основа, преподают его учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку. В МБОУСОШ № 1 в 4-ых классах курс преподает Самигулина Елена Николаевна, учитель начальных классов, прошедшая курсовую подготовку «Методические и содержательные особенности преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»».

Любой выбранный модуль дает школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставляет возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

В основные задачи курса входит:

• формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры,

• воспитание толерантности,

• развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения. Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей.

Организационное и методическое обеспечение:

В МБОУСОШ № 1 преподается в 4-ых классах из расчета 1 час в неделю (34 часа в год), за счет часов, предусмотренных на региональный компонент. Время, отведенное на основные школьные предметы, не затрагивается. Обучение по зачетной системе (по полугодиям).

Согласно дополнению к письму ДОиМП ХМАО-Югры от 28.08.2013 №10 «О рекомендациях об организации образовательного процесса в общеобразовательных организациях ХМАО-Югры» с 2014-2015 уч. года изучение ОРКСЭ и в 5-ых классах (17 часов в год).

Учебные пособия для школьников по курсу ОРКСЭ - это комплект из 6 книг, рассчитанных для обучения в 4-ом (1-ая часть) и 5-ом (2-ая часть) классе каждая. Учитывая возрастные возможности школьников 10-11-летнего возраста, учебные пособия по курсу будут нацелены на коммуникацию учеников, способствуя тем самым обмену мнениями, будут включать обширный иллюстративный материал, в том числе мультимедийные интерактивные материалы.

Таким образом, курс ОРКСЭ будет содействовать интеграции всех участников образовательного процесса (школьников, их родителей, учителей) в национальную и мировую культуру; способствовать формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.